Cohomologie feuilletée du flot affine de Reeb sur Sn x S1

Aziz El Kacimi Alaoui – GJM, Volume 4, Issue 2 (2019), 85-95.

On calcule explicitement la cohomologie feuilletée H_{\mathcal F}^\ast (M) du flot affine de Reeb {\mathcal F} sur la variété de Hopf {\mathbb S}^n\times {\mathbb S}^1 . L’espace vectoriel H_{\mathcal F}^1(M) contient exactement les obstructions à la résolution de l’équation cohomologique X\cdot f=g et permet de décrire l’espace des distributions invariantes par tout champ X non singulier définissant le feuilletage {\mathcal F} .

Milestones:

Received: April 16, 2019
Published online: December 11, 2019

Authors:

Aziz El Kacimi Alaoui
Université Polytechnique Hauts-de-France,
LMI (Laboratoire de Mathématiques pour l'Ingénieur),
F-59313 Valenciennes Cedex 9, France.

Download:

Print Version